•   [太平洋在线]广告联系微信:heimaowiki
  •   [太平洋在线]广告联系微信:heimaowiki

除了腾讯王卡、蚂蚁宝卡、京东强卡、阿里鱼卡,运营商还推出了哪些互联网套餐(电话卡/流量卡)?

摘要: 平心在线背景:套餐将于10月1日到期,之前的套餐是56元一个月,去年是交了120然后每月反30。现在的手机号,实际相当于自己每个月交了36元,流量有点少,每个月500m,算上每个月赠的1G...
平心在线

背景:

套餐将于10月1日到期,之前的套餐是56元一个月,去年是交了120然后每月反30。

现在的手机号,实际相当于自己每个月交了36元,流量有点少,每个月500m,算上每个月赠的1G本地流量还是有点少,就想等到合约到期后更换套餐,因为现在用的有些不划算。

今年联通推出了日租卡,每天1元500m,冰激凌套餐。还有和别的平台推出的一系列手机卡(因为是和别的平台合作推出的,只能是新用户才能办理)。新出的套餐感觉比现在用的要划算,这是对老用户满满的敌意,这个手机号已经用了两年,没办法轻易换掉,所以还是考虑换个便宜的套餐。

等到我合约快到期了,发现我还是太年轻了,联通只能更换那种全国用的套餐,而且最低消费要76的套餐。

相中了“微信沃派套餐300元2年”,再加上流量和通话都够用,感觉不错,一个月十几块对于我来说足够了,最主要的是月租便宜,还有通话,因为手里有一张电信磅礴卡,所以在北京的流量是不担心的。

在网厅上边尝试更改后告诉我不符合办理条件,打客服咨询,告诉我只能是原来“微信沃派”的用户才能办理。

对于这个结果,我当然不满意,寻求万能的百度,然后百度了“联通老用户更改套餐”.

发现有人有更改成功的经验,瞬间就感觉更改套餐感觉有戏,顺着那些百度搜出来的链接看到的并没有太详细的过程。但是都把更改成功的原因指向了工信部。

然后我就换了一个搜索词“投诉到工信部改套餐”.

我就找到了这个,这个说了一些他自己当时是怎么投诉的,对于我写投诉比较有帮助。

把我实际操作的步骤说一下吧。

1、要先联系运营商,和他们说自己要更改套餐,一般情况会直接拒绝的。这很正常,接下来就要投诉到工信部。

2、先把网址放上: 申诉受理 - 工业和信息化部电信用户申诉受理中心 - PoweredCMSECMS


第四条:已经向被申诉人投诉且对其处理结果不满意或者其未在15日内答复。

申诉人对处理结果不满意,就可以直接申诉

接下来就可以填申诉表了


里边的信息一定要填自己的真实信息

第一次申诉后大约一周左右,我没有接到工信部或者联通的电话,然后我就又再申诉了一次。

之前由于没有看到这篇文章时我就简单的在申诉内容里边写了:我要更改套餐,联通不让更改。

然后工信部的就给我打电话,核实了一下情况,说你写的太简单了,再写一次吧,写详细一些。

工信部的核实电话就是010开头的座机,放心把自己的诉求说一下。

然后我就写了第三次。这次我就写的有理有据,事情写的较详细了。

我之前是这样写的

尊敬的工信部领导,你们好:

我现在要投诉中国联通北京分公司,在入网时,协议没有规定不能更改套餐,现在协议快到期了,我想更换套餐,可是被告知我所选的套餐只能特定的用户去更改。

根据现行法律中国联通的行为违反了:

1.《关于保障移动电话用户资费方案选择权的通知》(信部清[2006]630号)二、在同一移动电话归属地内(俗称“移动电话本地网”),移动通信企业应保证本企业同一网络的原有用户,可以在不改变号码的情况下,自主选择使用本企业的所有资费方案(已停止发展用户的除外)。

2.《关于电信业务资费实行市场调节价的通告》(工信部联通[2014]182号)第二条中“在同一本地网营业区(或业务区)内,电信企业应保证具有同等交易条件的同类用户对资费方案具有同等的选择权利。”(这两条是看别的帖子上这样写的,具体法规我也不太清楚。)

希望领导能够责令北京联通整改违法行为,为我更改套餐。谢谢!!

我是这样写的,大家可以参考一下。

第二天我就接到联通受理投诉部门的人员的电话了,说收到了我在工信部的投诉,问我想要更改什么样的套餐,告诉我直接去自有营业厅办理就行了,先销号,销完后立即找回。说可以提前结束现在的合约,但是之前参加的返费活动就要结束,然后需要等一到两周才能办理成功,这期间手机号就不能用了。告诉我了她的名字,说有什么问题可以打电话联系到她,她会协助我去处理的。

过了几天我又收到了一个男的电话,告诉我是联通受理投诉的,问我套餐换了没有,为什么还投诉,我估计是之前工信部的在我第二次投诉时就转交了联通,这应该是第三次投诉的,我说已经解决了,周末去联通办理,然后他说我给你发个短信吧,你回复一下已经处理就行了。

周日有时间我就去联通自有的营业厅去办理了,全程就只用了几分钟,因为没什么人等待,到了就直接办理。

我到了告诉营业厅人员我是更改套餐的,对方告诉我不能更改,我把那条短信给他看了。他就去找了他领导,领导来了后,把他的工号让人员去用,然后告诉我要一周左右不能用。营业厅人员让我拿着身份证拍了两张照片,然后让我把要更改套餐的手机号写在一张纸上,并留下一个联系方式,等到时候能办理了打电话通知我。里边有手机费,告诉我还在那个手机号里边。

因为我的是上周日去办理的,现在我在等联通打电话通知我去办理。我百度的时候发现有一小部分用户没有更改成功,比例不是很高。北京联通的需要等待一周到两周,这期间手机号就像销掉了一样。因为我还有另一张卡,所以对我来说没什么影响,看网友评论说有些地区的联通,可以到了营业厅就可以进行更改套餐。最后祝大家都能够更改成功。

本回答来源于@什么值得买http://SMZDM.COM|网友 可乐可气

原文链接:联通老用户转套餐----你也可以办理

想知道更多专业购物攻略,请关注微信:什么值得买研究所(smzdm_zhenzhidao)

本文链接:https://www.bjwtk.com/post/382.html

版权声明:太平洋在线手机代理|https://www.bjwtk.com/ 太平洋在线流量卡,汇聚平心在线最新的上网卡(平心在线) 太平洋在线在线开户电话:xxx23 太平洋在线游戏下载:xxx23 太平洋在线微信:xx232 太平洋在线企业邮局下载:xx232

分享到: